【大会名】第95回関西学生陸上競技対校選手権大会

【競技場名】西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、西京極総合運動公園補助競技場

[男子]

 

[同志社得点]
トラック 5位 30点
フィールド 3位 25点
混成 2位 8点
ハーフマラソン 5位 2点
総合 6位 65点


[男子1部総合得点]
1位 立命館大 157点
2位 関西学院大 156点
3位 大阪体育大 93点
4位 京都産業大 82点
5位 近畿大 65点
6位 同志社大 65点
7位 龍谷大 43点
8位 びわスポ大 31点
9位 京都大 31点
10位 関西大 30点
11位 大阪教育大 28点
12位 天理大 21点


100m

大島惇史(M1)
予2組6着 10"76(+1.7)

渡会元貴(4)
予4組2着 10"28(+5.3)

高橋頼(2)
予1組5着 10"66(+2.5)

⇒渡会元貴(4)
準2組2着 10"47(+1.7)
日本選手権B標準、個人選手権標準突破

⇒渡会元貴(4)
決5着 10"66(-1.5)


200m

熊谷亮汰(4)
予1組4着 21"62(+2.0)
ベスト、西カレA標準、関カレA標準突破

渡会元貴(4)
予2組2着 21"26(+0.9)

渡部弘樹(4)
予4組6着 21"82(+1.0)

⇒渡会元貴(4)
準1組5着 21"61(-2.8)

⇒熊谷亮汰(4)
準2組7着 22"61(-2.1)


400m

伊藤幸矢(4)
予1組9着 49"85

市川雄太(4)
予2組6着 49"06

渡部弘樹(4)
予3組6着 50"07


800m

木原裕貴(4)
予2組2着 1'52"12

上嶌亮佑(4)
予3組5着 1'53"77
ベスト

渡辺諒(3)
予1組5着 1'53"98

⇒木原裕貴(4)
決2着 1'49"86


1500m

地行聡一郎(4)
予1組5着 3'57"32

田中拓真(4)
予2組10着 4'01"09
ベスト

高橋和也(3)
予2組13着 4'03"77

⇒地行聡一郎(4)
決7着 4'03"75


5000m

佐々遥平(4)
決19着 16'29"58


10000m

今井秀哉(3)
決21着 34'46"28


110mH

新城雄基(4)
予1組6着 14"75(-0.2)

真鍋渉(4)
予3組4着 14"35(+1.0)

中西光(2)
予2組4着 14"58(±0.0)
ベスト


400mH

新城雄基(4)
予3組1着 50"98
ベスト、全カレB標準突破

都康炳(3)
予1組2着 51"35

阿部観(3)
予4組3着 53"19

⇒新城雄基(4)
決3着 51"07

⇒都康炳(3)
決8着 56"88


3000mSC

山田光希(3)
決5着 9'15"45


10000mW

持田顕人(3)
決7着 43'08"15

増田翔太(3)
DQ

及川達也(1)
DQ


4×100mR

1. 川端一稀(4) 2.大島惇史(M1)
3. 渡会元貴(4) 4.高橋頼(2)
予2組4着 40"70

⇒1.川端一稀(4) 2.大島惇史(M1)
3.渡会元貴(4) 4.高橋頼(2)
決7着 40"56


4×400mR

1.市川雄太(4) 2.新城雄基(4)
3.伊藤幸矢(4) 4.渡部弘樹(4)
予1組4着 3'13"26

⇒1.市川雄太(4) 2.新城雄基(4)
3.木原裕貴(4) 4.渡部弘樹(4)
決7着 3'12"60


走高跳

吉川介人(1)
決6等 1m90

藁谷隼多(1)
NM


棒高跳

川間羅聖(4)
飛鷹卓(3)
加藤綾太(1)
雨天の為中止


走幅跳

別宮拓実(3)
決12等 7m19(+1.0)

林冴唯正(3)
決14等 7m10(+1.7)
ベスト、関カレA標準、種目別標準突破

松本彗佑(1)
決9等 7m28(+2.4)


三段跳

岩井勇樹(4)
決15等 14m55(+1.9)

林冴唯正(3)
決8等 15m04(+1.7)
ベスト、西カレA標準突破

橋本啓史(2)
決23等 13m99(+0.8)


砲丸投

下坂啓(3)
決1等 15m12
ベスト、全カレB標準突破

榧垣翔太(3)
決2等 14m91


円盤投

北村将也(2)
決6等 42m82
ベスト、西カレA標準突破

遠藤大河(2)
決14等 39m76
ベスト


やり投

高橋侑平(2)
決6等 60m54

谷憩(2)
決9等 57m45

前原悠成(2)
決12等 56m28


十種競技

松村拓哉(M1)
総合14位 5683点

100m
2組5着 11"38(+0.2) 778点

走幅跳
1組8等 5m80(-1.5) 544点

砲丸投
8等 10m24 500点

走高跳
2組7等 1m65 504点

400m
1組6着 52"67 696点

110mH
2組3着 16"29(-0.9) 700点

円盤投
15等 25m61 379点

棒高跳
1組9等 3m60 509点

やり投
10等 46m67 539点

1500m
13着 5'04"58 534点


別宮拓実(3)
総合1位 6883点

100m
1組5着 11"16(+1.6) 825点

走幅跳
1組1等 7m18(+0.7) 857点

砲丸投
4等 10m89 539点

走高跳
1組2等 1m80 627点

400m
1組2着 50"49 792点

110mH
1組5着 15"17(+0.9) 829点
ベスト、関カレB標準突破

円盤投
1等 33m65 537点

棒高跳
1組3等 4m00 617点

やり投
2等 55m92 677点

1500m
12着 4'56"03 583点

 

[女子]

 

[同志社得点]
トラック 5位 35点
フィールド 18位 1.5点
混成 6位 3点
総合 7位 39.5点


[同志社女子得点]
トラック 16位 7点
総合 22位 7点


[女子総合得点]
1位 立命館大 147点
2位 園田学園女子大 82.5点
3位 武庫川女大 75点
4位 大阪体育大 67点
5位 大阪成蹊大 63.5点
6位 甲南大 49点
7位 同志社大 39.5点
8位 東大阪大 35点
9位 京都産業大 34点
10位 関西大 27点
11位 佛教大 24点
12位 神戸大 20.5点
13位 大阪学院大 18点
14位 大阪教育大 15点
15位 明治国医大 13点
16位 天理大 12.5点
17位 京都教育大 10点
18位 びわ学大 9点
19位 兵庫大 8点
20位 関西外語大 8点
21位 びわスポ大 7.5点
22位 同志社女子大 7点
23位 大阪市立大 6点
24位 神戸学院大 5点
25位 大阪芸術大 5点
26位 京都大 4点
27位 大阪大 4点
28位 大阪国際大 3点
29位 関西学院大 1点


100m

本庄実玖(3)
予6組7着 12"56(+2.7)

今森美涼(2)
予5組5着 12"72(+1.5)


200m

今森美涼(2)
予1組6着 26"10(+0.1)


400m

森本真世(4)
予1組5着 59"87

牛丸暸子(2)
予2組5着 1'00"48
ベスト、西カレB標準突破


1500m

河村愛菜(1)
予1組13着 5'10"21


100mH

柴田紗希(4)
予1組2着 13"78(+3.1)

平賀礼子(3)
予2組2着 13"82(+1.8)
ベスト、日本選手権B標準、全カレA標準、同志社新記録

丸本佳苗(2)
予5組1着 13"95(-0.6)

⇒柴田紗希(4)
準2組3着 14"03(+1.2)

⇒平賀礼子(3)
準2組4着 14"08(+1.2)

⇒丸本佳苗(2)
準1組2着 13"91(+0.5)
ベスト

⇒柴田紗希(4)
決5着 13"76(+2.8)

⇒平賀礼子(3)
決3着 13"69(+2.8)

⇒丸本佳苗(2)
決7着 13"82(+2.8)


400mH

六反田実優(3)
予2組1着 1'00"34

的場彩夏(同女3)
予4組7着 1'10"18

⇒六反田実優(3)
決2着 59"48
→日本選手権B標準突破


10000mW

杉山智香(3)
決1着 48'05"77

外所知紗(同女2)
決2着 49'20"47

岩田奈央(2)
決4着 50'54"06
ベスト、個人選手権標準突破


4×100mR

1.本庄実玖(3) 2.今森美涼(2)
3.柴田紗希(4) 4.平賀礼子(3)
予1組3着 47"51

⇒1.本庄実玖(3) 2.今森美涼(2)
3.柴田紗希(4) 4.平賀礼子(3)
決7着 47"31
全カレB標準突破


4×400mR

1.六反田実優(3) 2.森本真世(4)
3.今森美涼(2) 4.柴田紗希(4)
予1組3着 3'50"71
全カレB標準突破

⇒1.六反田実優(3) 2.森本真世(4)
3.牛丸暸子(2) 4.今森美涼(2)
決8着 3'55"53


走高跳

藤原愛子(4)
決18等 1m60


棒高跳

坪井季希(2)
決7等 3m40


三段跳

中島菫(1)
NM


砲丸投

森優華(3)
決11等 12m04


円盤投

枝川慧子(2)
決18等 33m59


七種競技

柴田紗希(4)
総合7位 4411点
ベスト、西カレA標準突破

100mH
1組1着 14"11(+0.5) 963点

走高跳
2組7等 1m40 512点

砲丸投
15等 8m44 428点
ベスト

200m
1組2着 25"84(-2.2) 811点

走幅跳
2組6等 5m00(-0.1) 559点

やり投
16等 25m32 388点

800m
1組3着 2'25"52 750点
ベスト


藤原愛子(4)
総合8位 4389点
ベスト、西カレA標準突破

100mH
3組2着 15"49(-0.4) 778点
ベスト、西カレA標準、種目別標準突破

走高跳
1組1等 1m64 783点
ベスト、西カレB標準、関カレA標準突破

砲丸投
18等 8m14 408点
ベスト

200m
3組1着 27"27(-0.5) 690点
ベスト

走幅跳
2組7等 4m95(-0.1) 546点

やり投
11等 30m16 480点

800m
2組3着 2'29"14 704点
ベスト、西カレB標準突破