第83回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦第17回同志社大学対立教大学女子対校陸上競技大会

@鴻巣市立陸上競技場

[男子総合得点]
1位 同志社大学 45点
2位 立教大学 17点

[トラック]
1位 同志社大学 21点
2位 立教大学 12点

[フィールド]
1位 同志社大学 24点
2位 立教大学 5点


100m(+0.3)

1着 同大 岩本憲明(2) 10"81
2着 同大 高橋頼(2) 10"84
3着 立大 東川隼人(3) 10"91
4着 立大 坂井悠太(4) 10"98
5着 同大 小畠隆文(1) 10"99
6着 立大 川上大輝(3) 11"11


400m

1着 同大 都康炳(3) 48"02
→ベスト、関カレA標準突破
2着 立大 飯嶋駿(2) 48"48
3着 立大 瀧渕亘弘(1) 48"74
4着 同大 宮永凌汰(2) 48"95
5着 同大 畑浦佑亮(2) 49"10
→種目別標準突破
6着 立大 木越孔明(3) 49"11


1500m

1着 立大 斎藤俊輔(1) 4'10"08
2着 同大 地行聡一郎(4) 4'10"73
3着 立大 木村尊(1) 4'10"81
4着 同大 橋本将弥(1) 4'11"72
→新人戦標準突破
5着 立大 後藤航歩(3) 4'18"78
6着 同大 川田涼太郎(1) 4'22"74


5000m

1着 同大 山田光希(3) 15'21"54
2着 立大 増井大介(2) 15'22"59
3着 立大 栗本一輝(3) 15'26"55
4着 同大 高橋和也(3) 15'44"35
5着 立大 土屋健(1) 15'46"61
6着 同大 中山雄太(2) 15'49"29


400mH

1着 同大 中西光(2) 53"49
2着 同大 阿部観(3) 54"04
3着 立大 川口純輝(3) 55"48
4着 立大 小林壮太(2) 55"71
5着 立大 京坂拓実(2) 58"80
6着 同大 加耒勇馬(1) 1'00"05


4×200mR

1着 同大 1'26"37
1.青木滋音(2) 2.岩本憲明(2)
3.大野耕作(2) 4.高橋頼(2)

2着 立大 1'26"79
1.飯嶋駿(2) 2.川上大輝(3)
3.木越孔明(3) 4.坂井悠太(4)


走高跳

1等 同大 吉川介人(1) 2m00
2等 立大 臼井悠真(1) 1m95
3等 同大 藁谷隼多(1) 1m90
4等 立大 板東琉太(1) 1m90
4等 立大 井口翔太(1) 1m90


棒高跳

1等 同大 高松晃次(2) 4m00
2等 立大 松浦岳(3) 3m90
同大 飛鷹卓(3) NM
同大 加藤綾太(1) DNS
立大 舟橋英我(2) DNS


走幅跳

1等 同大 別宮拓実(3) 7m00(-0.1)
2等 同大 林冴唯正(3) 6m81(-0.4)
3等 立大 歳田将輝(3) 6m76(-0.1)
4等 同大 政岡智也(1) 6m75(+0.4)
5等 立大 松浦岳(3) 6m66(-0.3)
6等 立大 太田隼(3) 6m60(-0.9)


円盤投

1等 同大 遠藤大河(2) 40m15
2等 同大 北村将也(2) 39m10
3等 同大 稲葉友吾(1) 35m20
4等 立大 舟橋英我(2) 30m51
5等 立大 折山景柊(1) 29m68
6等 立大 倉持憲成(1) 29m66


やり投

1等 同大 谷憩(2) 61m54
2等 同大 前原悠成(2) 60m45
3等 同大 高橋侑平(2) 60m34
4等 立大 安達裕次郎(3) 57m50
5等 立大 猪野洸太(2) 52m67
6等 立大 太田隼(3) 51m07

 

[女子総合得点]
1位 立教大学 22点
2位 同志社大学 11点

[トラック]
1位 立教大学 17点
2位 同志社大学 4点

[フィールド]
1位 同志社大学 7点
2位 立教大学 5点


100m(±0.0)

1着 立大 浜田真衣(2) 12"47
2着 同大 本庄実玖(3) 12"50
3着 立大 矢部稚尋(2) 12"66
4着 同大 今森美涼(2) 12"79
5着 立大 岡野紗綾加(3) 12"85
6着 同大 坂口理沙子(M1) 12"92


400m

1着 立大 浜田真衣(2) 57"59
2着 同大 六反田実優(3) 58"66
3着 立大 佐井杏子(1) 59"64
4着 立大 井上彩加(1) 59"68
5着 同大 牛丸瞭子(2) 1'00"93
6着 同大 井田あゆ美(同女1) 1'01"52


1500m

1着 立大 前田梅香(1) 4'40"68
2着 立大 金澤結(2) 4'45"72
3着 立大 小幡美貴(2) 4'45"98
4着 同大 牧野好美(1) 4'54"36
5着 同大 河村愛菜(1) 5'02"56
6着 同大 外所知紗(同女2) 5'15"20


4×100mR

1着 立大 47"90
1.岡野紗綾加(3) 2.清水麻央(2)
3.矢部稚尋(2) 4.浜田真衣(2)

2着 同大 48"02
1.本庄実玖(3) 2.六反田実優(3)
3.今森美涼(2) 4.坂口理沙子(M1) 


走幅跳

1等 立大 松本涼花(2) 5m21(+0.5)
2等 立大 池田菜月(4) 5m15(+0.9)
3等 同大 坂口理沙子(M1) 5m13(±0.0)
4等 立大 萩野谷帆南(1) 5m08(-0.3)
5等 同大 西村舞花(2) 4m86(±0.0)
6等 同大 中島菫(1) 4m60(-0.3)


やり投

1等 同大 村田朋世(2) 31m79
→ベスト
2等 同大 枝川慧子(2) 31m67
3等 同大 森優華(3) 27m89
4等 立大 荻野谷帆南(1) 17m38
5等 立大  松本涼花(2) 16m81

 

[男子]

100m

松村拓哉(M1)
4組1着 11"32(+0.3)

新城雄基(4)
2組1着 11"38(+0.3)

上嶌亮佑(4)
2組3着 11"77(+0.3)

亀田太星(3)
3組1着 11"34(+0.7)

大住翔(3)
4組2着 11"46(+0.3)
→ベスト

山崎智貴(2)
1組5着 11"81(+0.2)

宮本涼平(2)
2組2着 11"47(+0.3)

駒走圭紀(2)
4組3着 11"76(+0.3)

高橋侑平(2)
4組4着 12"27(+0.3)

政岡智也(1)
1組1着 11"23(+0.2)

小林旭登(1)
2組4着 11"91(+0.3)

伊後達也(OB)
DNS

勅使丈太(3)
DNS

阿部観(3)
DNS

山本英和(3)
DNS

田尻純一(2)
DNS

山田智也(2)
DNS


400m

市川雄太(4)
1組1着 53"17

伊藤幸矢(4)
2組2着 53"25

新城雄基(4)
DNS

山本英和(3)
DNS

倉重友輔(3)
DNS

渡辺諒(3)
DNS

青木滋音(2)
DNS

住谷俊亮(2)
DNS

松本彗佑(1)
DNS


1500m

寺田真梧(4)
1着 4'10"83

熊谷亮汰(4)
7着 4'31"34

赤崎陸(2)
6着 4'29"05

渡邊淳士郎(1)
5着 4'27"93

別宮拓実(3)
DNS


5000m

地行聡一郎(4)
4着 15'22"95

田中拓真(4)
7着 15'27"60
→ベスト

渡邉大和(4)
14着 15'55"61

安見友哉(4)
15着 15'59"67

油谷恵太(4) 
19着 16'07"50

宇野幹也(4) 
22着 16'10"54

木原裕貴(4)
28着 16'49"95

寺田真梧(4)
29着 16'50"18
→ベスト

石竹大裕(3)
5着 15'23"03
→ベスト

今井秀哉(3)
10着 15'33"40

和田佳大(3)
18着 16'04"58

熊田淳志(3)
20着 16'08"06

中嶋仁志(3)
27着 16'39"79

重岡慶彦(2)
8着 15'30"41
→ベスト

花木亮太郎(2)
9着 15'31"49
→ベスト

高橋和也(3)
DNS

山田光希(3)
DNS

持田顕人(3)
DNS

奥内佳幸(2)
DNS

中山雄太(2)
DNS

岡村紀一郎(1)
DNS

川田涼太郎(1)
DNS


400mH

新城雄基(4)
1着 52"96

市川雄太(4)
2着 58"88

上嶌亮佑(4)
3着 1'00"05

木原裕貴(4)
4着 1'00"34

小川颯也(4)
5着 1'05"17

松村拓哉(M1)
DNS

野口貴成(4)
DNS


4×200mR

同志社B
1.熊谷亮汰(4) 2.野口貴成(4)
3.大島惇史(M1) 4.真鍋渉(4)
1組3着 1'32"60

同志社A
1.大住翔(3) 2.伊藤幸矢(4)
3.前川赳慶(4) 4.門間順平(4)
1組4着 1'35"49 

同志社C
1.川端一稀(4) 2.今西和希(4)
3.渡部弘樹(4) 4.岩井勇樹(4)
2組1着 1'36"69

同志社E
1.上嶌亮佑(4) 2.小川颯也(4)
3.渡邊淳士郎(1) 4.稲葉友吾(1)
2組2着 1'37"24

同志社F
1.市川雄太(4) 2.新城雄基(4)
3.野口貴成(4) 4.上野晃平(OB)
2組3着 1'37"65

同志社D
1.長尾祐樹(4) 2.寺田真梧(4)
3.高橋侑平(2) 4.木原裕貴(4)
2組4着 1'39"73


走高跳

真鍋渉(4)
1等 1m90

市川雄太(4)
NM

吉川介人(1) 
DNS


棒高跳

川間羅聖(4)
1等 4m00

大住翔(3)
2等 3m00


走幅跳

松村拓哉(M1)
5等 6m03(±0.0)

上嶌亮佑(4)
7等 5m81(-0.7)
→ベスト

野口貴成(4)
9等 5m59(+0.5)
→ベスト

小川颯也(4)
10等 5m40(+0.2)

長尾祐樹(4)
11等 4m95(+0.2)

大住翔(3)
2等 6m49(-0.3)

亀田太星(3)
6等 5m95(±0.0)

阿部観(3)
8等 5m60(-0.3)

橋本啓史(2)
1等 6m56(±0.0)

中村一清(2)
3等 6m36(-0.3)

野村洸太(1)
NM


円盤投

新城雄基(4)
3等 26m08
→ベスト

川間羅聖(4)
5等 23m05

岩井勇樹(4)
8等 20m67

榧垣翔太(3)
1等 39m50

別宮拓実(3)
2等 28m79

都康炳(3)
DNS


やり投

黒須貴浩(OB)
1等 60m67

小島宙大(4)
3等 54m43

木原裕貴(4)
6等 37m27

勅使丈太(3)
2等 57m80
→ベスト、関カレB標準突破

林冴唯正(3)
4等 47m13
→ベスト

橋本啓史(2)
7等 36m26

前原悠成(2)
DNS


[女子]

100m

久保貴沙羅(同女3)
3着 14"26(+0.1)

丸本佳苗(2)
2着 13"13(+0.1)


4×100mR

1.柴田紗希(4) 2.藤井春那(4)
3.森本真世(4) 4.藤原愛子(4)
1着 51"83


走高跳

坂口理沙子(M1)
1等 1m45

藤井春那(4)
DNS


走幅跳

藤井春那(4)
1等 5m06(±0.0)

坪井季希(2)
DNS


円盤投

森優華(3)
2等 28m84

枝川慧子(2)
1等 34m10


やり投

藤井春那(4)
5等 20m23

坪井季希(2)
2等 28m73

西村舞花(2)
4等 21m29

小林美月(1)
1等 32m33

中島菫(1)
3等 23m41