2018関西学生陸上競技種目別選手権大会兼第40回関西学生混成選手権大会

@ヤンマーフィールド長居

[男子同志社得点]
トラック 10位 18点
フィールド 2位 31点
混成 2位 3点
総合 4位 52点


[男子1部総合得点]
1位 大阪体育大 72.5点
2位 近畿大 67点
3位 龍谷大 57点
4位 同志社大 52点
5位 京都産業大 51点
6位 びわスポ大 49点
7位 関西学院大 48.5点
8位 立命館大 43点
9位 京都大 26点
10位 関西大 24点
10位 大阪大 24点
12位 大阪国際大 22点


100m

大島惇史(M1) 
予10組4着 10"96(+0.4)

中川友太(3) 
予12組6着 11"23(+1.1)

岩本憲明(2)
予4組3着 10"71(+1.6)
ベスト、関カレA標準突破

高橋頼(2) 
予9組1着 10"71(+1.5)

植野裕貴(1) 
予8組6着 11"11(±0.0)

小畠隆文(1)
予11組4着 10"90(+0.7)

須藤光祐(1) 
予14組3着 10"84(+0.8)

青木滋音(2)
DNS

⇒高橋頼(2) 
準1組2着 10"75(+0.9)

⇒高橋頼(2) 
A決8着 10"76(+0.8)


200m

大島惇史(M1) 
予12組6着 22"48(-0.4)

大野耕作(2) 
予9組2着 22"15(-1.9)
ベスト、準決勝進出!

青木滋音(2)
予10組2着 22"05(-1.9)

→準決勝進出!

中村一清(2) 
予11組6着 22"65(-1.5)

角田啓太郎(1)
DNS

⇒青木滋音(2)
準1組4着 21"92(-2.1)

→B決勝進出!

⇒大野耕作(2) 
準2組8着 22"25(+0.3)

⇒青木滋音(2)
B決4着 21"93(-2.0)


400m

上嶌亮佑(4)
予1組8着 51"35

宮永凌汰(2)
予6組2着 48"89

赤崎陸(2) 
DNS

⇒宮永凌汰(2)
準2組4着 48"65

⇒宮永凌汰(2)
B決2着 48"58


800m

上嶌亮佑(4)
予3組4着 1'57"44

寺田真梧(4) 
予7組9着 2'02"05

渡辺諒(3) 
予11組3着 1'58"14

住谷俊亮(2) 
予10組4着 1'58"16

橋本将弥(1)
予12組1着 1'54"50

木原裕貴(4)
DNS

小川颯也(4)
DNS

⇒橋本将弥(1)
準4組4着 1'57"02

⇒橋本将弥(1)
B決4着 1'55"52


5000m

地行聡一郎(4)
タ決11着 15'07"18


110mH 

中西光(2)
予2組3着 14"83(+1.2)

⇒中西光(2)
準3組7着 14"81(-0.7)


400mH

野口貴成(4) 
予3組6着 58"83

都康炳(3) 
予1組1着 50"99

阿部観(3)
予5組2着 54"86

中西光(2)
予4組1着 54"23

畑浦佑亮(2) 
予7組1着 53"15

加耒勇馬(1)
予2組5着 54"90

⇒都康炳(3) 
準3組1着 50"77

⇒阿部観(3)
準4組3着 52"91

⇒中西光(2)
準1組3着 52"05
ベスト

⇒畑浦佑亮(2) 
準2組2着 52"20

⇒都康炳(3) 
A決1着 50"62

⇒阿部観(3)
B決7着 55"01

⇒畑浦佑亮(2) 
A決5着 51"22
ベスト

⇒中西光(2)
B決4着 52"64


4×100mR

1.須藤光祐(1) 2.青木滋音(2)
3.岩本憲明(2) 4.高橋頼(2) 
予1組3着 40"61

⇒1.須藤光祐(1) 2.青木滋音(2)
3.岩本憲明(2) 4.高橋頼(2) 
B決2着 40"88


4×400mR

同志社A
1.都康炳(3) 2.畑浦佑亮(2) 
3.橋本将弥(1) 4.宮永凌汰(2)
予3組1着 3'13"64

同志社B
1.中西光(2) 2.阿部観(3)
3.中村一清(2) 4.渡辺諒(3) 
予4組4着 3'17"98

⇒同志社A
1.宮永凌汰(2) 2.高橋頼(2) 
3.畑浦佑亮(2) 4.都康炳(3) 
A決4着 3'11"54
→全カレ標準突破


走高跳

吉川介人(1)
決3等 2m00

藁谷隼多(1)
NM


棒高跳

加藤綾太(1)
決4等 4m80

飛鷹卓(3)
NM

高松晃次(2)
NM


走幅跳

別宮拓実(3)
予1組7等 7m07(+1.7)

林冴唯正(3) 
予1組12等 6m84(+0.4)

政岡智也(1) 
予2組15等 6m69(+0.5)

野村洸太(1)
予2組22等 5m49(-0.6)

⇒別宮拓実(3)
決11等 6m77(-0.7)


三段跳

橋本啓史(2) 
予2組12等 14m37(+0.1)

林冴唯正(3) 
DNS


砲丸投

榧垣翔太(3) 
決1等 14m62

下坂啓(3) 
決5等 13m89

稲葉友吾(1) 
決18等 11m92
→ベスト、関カレB標準突破


円盤投

榧垣翔太(3) 
予17等 38m98

北村将也(2)
予3等 42m14

遠藤大河(2) 
予13等 39m92

⇒北村将也(2)
決14等 40m45

⇒遠藤大河(2) 
決15等 38m87


やり投

勅使丈太(3)
予27等 55m46

駒走圭紀(2)
予4等 62m46

前原悠成(2) 
予5等 62m31

谷憩(2)
予6等 61m92

高橋侑平(2) 
予12等 60m58

⇒前原悠成(2) 
決4等 66m31

⇒高橋侑平(2) 
決6等 63m18

⇒谷憩(2)
決11等 60m09

⇒駒走圭紀(2)
決15等 54m87


十種競技

松村拓哉(M1) 
総合6位 6066点
→ベスト

100m
1組3着 11"19(+1.1) 819点

走幅跳
2組8等 6m20(+0.3) 630点
ベスト

砲丸投
5等 10m32 505点

走高跳
1組3等 1m75 585点
→ベスト

400m
1組3着 51"46 749点

110mH
1組5着 16"10(+0.5) 722点
ベスト

円盤投
16等 22m31 316点

棒高跳
4等 3m80 562点

やり投
3等 49m64 583点

1500m
12着 4'53"97 595点


別宮拓実(3)
DNS

[女子同志社得点]
トラック 5位 30点
フィールド 16位 3点
総合 8位 33点


[同志社女子得点]
総合 0点


[女子総合得点]
1位 武庫川女子大 117.5点
2位 園田学園女子大 92点 
3位 大阪体育大 79点 
4位 甲南大 65.5点
5位 大阪成蹊大 46点
6位 立命館大 38点
7位 京都教育大 35点 
8位 同志社大 33点 
9位 東大阪大 29点
10位 天理大 26点
11位 大阪教育大 25点
12位 関西学院大 18点
13位 大阪学院大 17点
14位 大阪大 14点
14位 龍谷大 14点
16位 京都産業大 12点
16位 羽衣国際大 12点 
18位 大阪国際大 11点
19位 関西大 8点
20位 京都大 7点
20位 大阪産業大 7点
22位 関西外語大 6点
23位 兵庫大 5点 
24位 兵庫県立大 4点 
24位 大阪市立大 4点 
26位 明治国医大 2点
27位 近畿大 1点
27位 神戸大 1点


100m

本庄実玖(3)
予4組3着 12"30(+3.0)

今森美涼(2)
予2組6着 12"60(+2.2)

⇒本庄実玖(3)
準1組6着 12"45(+2.1)


400m

牛丸瞭子(2)
予4組3着 1'00"12
→ベスト

井田あゆ美(同女1)
予1組4着 1'00"88

森本真世(4)
DNS

⇒牛丸瞭子(2)
準2組8着 1'01"33


1500m

牧野好美(1)
予1組6着 4'50"80

河村愛菜(1)
予2組9着 4'59"65


5000m

牧野好美(1)
タ決24着 18'56"28


100mH

坂口理沙子(M1)
予4組1着 14"13(+1.9)

丸本佳苗(2)
予2組1着 14"02(+1.4)

⇒坂口理沙子(M1)
A決5着 14"13(+2.2)

⇒丸本佳苗(2)
A決3着 13"86(+2.2)


400mH

六反田実優(3)
DNS

的場彩夏(同女3)
DNS

大谷望(1)
DNS


5000mW

杉山智香(3)
決1着 23'43"36
→ベスト

岩田奈央(2)
決2着 24'08"31


4×100mR

1.本庄実玖(3) 2.六反田実優(3)
3.今森美涼(2) 4.坂口理沙子(M1)
予3組1着 47"87

⇒1.本庄実玖(3) 2.六反田実優(3)
3.今森美涼(2) 4.坂口理沙子(M1)
決4着 47"63


4×400mR

1.中島菫(1) 2.六反田実優(3)
3.今森美涼(2) 4.牛丸瞭子(2)
予1組3着 4'01"60

⇒1. 2.
3. 4.
DNS


棒高跳

小林美月(1)
NM

坪井季希(2)
DNS


走幅跳

藤井春那(4)
予2組17等 5m03(+1.8)


三段跳

中島菫(1)
予1組13等 10m86(-0.3)


砲丸投

森優華(3)
決6等 12m35


円盤投

枝川慧子(2)
NM


やり投

村田朋世(2)
決20等 27m10