【大会名】男子第67回・女子第9回慶應義塾大学対同志社大学対校陸上競技大会

【競技場名】慶應義塾大学日吉陸上競技場

[男子]

 

[総合得点]
1位 慶應義塾大学 37点
2位 同志社大学 26点

[トラック]
1位 慶應義塾大学 29点
2位 同志社大学 4点

[フィールド]
1位 同志社大学 22点
2位 慶應義塾大学 8点


100m(-1.1)

1着 慶大 永田駿斗(4) 10"65
2着 慶大 和田佑太(M2) 10"80
3着 慶大 山田穂高(5) 10"82
4着 同大 高橋頼(2) 10"95
5着 同大 松本彗佑(1) 10"99
6着 同大 大島惇史(M1) 11"02


400m

1着 慶大 大谷尚文(3) 47"66
2着 慶大 小林児太郎(4) 47"77
3着 慶大 前山陽軌(4) 47"97
4着 同大 高橋頼(2) 48"76
5着 同大 畑浦佑亮(2) 49"46
6着 同大 伊藤幸矢(4) 52"94


1500m

1着 慶大 小野友生(1) 4'01"26
2着 慶大 久保田剛史(4) 4'01"71
3着 慶大 田中光(3) 4'03"69
4着 同大 地行聡一郎(4) 4'06"82
5着 同大 中山雄太(2) 4'12"63
6着 同大 寺田真梧(4) 4'22"42


5000m

1着 慶大 永野裕也(4) 15'28"52
2着 慶大 根岸祐太(4) 15'41"19
3着 同大 山田光希(3) 15'51"36
4着 慶大 佐伯拓海(4) 16'16"41
5着 同大 今井秀哉(3) 17'07"31
同大 地行聡一郎(4) DNF


110mH(-1.1)

1着 同大 中西光(2) 14"76
2着 慶大 中島瑞樹(4) 14"89
3着 慶大 山田龍(4) 15"07
4着 慶大 斉藤康太(3) 15"60
同大 真鍋渉(4) DNS


4×200mR

1着 慶大 1'25"25
1.永田駿斗(4) 2.和田佑太(M2)
3.山田穂高(5) 4.大川弘太郎(4)

2着 同大 1'28"86
1.大島惇史(M1) 2.渡部弘樹(4)
3.伊藤幸矢(4) 4.高橋頼(2)


走高跳

1等 慶大 義永優樹(2) 2m06
2等 同大 藁谷隼多(1) 2m03
ベスト、西カレB標準、関カレA標準突破
3等 同大 吉川介人(1) 2m03
ベスト、西カレB標準突破
4等 慶大 中野雄仁(3) 2m00
5等 慶大 山室光平(3) 1m90
同大 別宮拓実(3) DNS


棒高跳

1等 同大 飛鷹卓(3) 4m20
2等 同大 別宮拓実(3) 4m20
3等 同大 高松晃次(2) 4m00
4等 慶大 川端一輝(3) 3m60
5等 慶大 小島信一郎(2) 3m20


走幅跳

1等 同大 松本彗佑(1) 7m49(+2.3)
7m39(+0.9)
ベスト、西カレA標準、U20標準突破(追い風参考のため)
2等 慶大 伊藤丈晃(4) 7m43(+0.1)
3等 同大 林冴唯正(3) 7m25(+3.2)
4等 慶大 宮澤英佑(4) 7m07(+0.4)
5等 慶大 友金ジェイムス(2) 6m99(+2.0)
6等 同大 大住翔(3) 6m12(+0.9)


円盤投

1等 同大 榧垣翔太(3) 38m62
2等 同大 遠藤大河(2) 37m78
3等 同大 下坂啓(3) 34m93
4等 慶大 中野敬太(2) 32m51
5等 慶大 佐藤孝紀(3) 29m78
慶大 石川淳(1) NM


やり投

1等 同大 前原悠成(2) 67m27
ベスト
2等 慶大 鐘ヶ江周(1) 66m32
3等 慶大 安部広太郎(3) 59m41
4等 同大 小島宙大(4) 59m41
5等 同大 高橋侑平(2) 55m81
6等 慶大 掛村将寛(4) 52m62

 

 

[女子]

 

[総合得点]
1位 慶應義塾大学 20点
2位 同志社大学 19点

[トラック]
1位 同志社大学 16点
2位 慶應義塾大学 11点

[フィールド]
1位 慶應義塾大学 9点
2位 同志社大学 3点



100m(-1.7)

1着 慶大 川村知巳(3) 12"56
2着 同大 本庄実玖(3) 12"58
3着 同大 今森美涼(2) 12"72
4着 慶大 井上夏海(2) 12"97


400m

1着 慶大 カラザーズ圭菜ヴィヴィアン(4) 56"56
2着 同大 六反田実優(3) 58"58
3着 慶大 木村友香(3) 59"31
4着 同大 牛丸暸子(2) 1'01"33


1500m

1着 同大 牧野好美(1) 5'04"17
2着 慶大 守屋明穂(1) 5'04"61
3着 慶大 坂口真子(4) 5'06"75

4着 同大 河村愛菜(1) 5'17"28


100mH(-0.1)

1着 同大 平賀礼子(3) 14"02
2着 同大 柴田紗希(4) 14"51
3着 慶大 カラザーズ圭菜ヴィヴィアン(4) 14"56


4×100mR

1着 同大 47"73
1.本庄実玖(3) 2.今森美涼(2)
3.柴田紗希(4) 4.平賀礼子(3)

2着 慶大 47"80
1.富田美月(4) 2.今井瑛子(3)
3.川村知巳(3) 4.カラザーズ圭菜ヴィヴィアン(4)


走幅跳

1等 慶大 今井瑛子(3) 5m44(+1.3)
2等 慶大 佐藤智奈津(2) 5m10(+3.6)
3等 同大 坂口理沙子(M1) 5m02(+2.3)
4等 同大 藤井春那(4) 4m94(+0.3)


やり投

1等 慶大 森凪紗(4) 47m27
2等 同大 枝川慧子(3) 31m82
3等 慶大 岡㟢加奈(3) 30m25
4等 同大 村田朋世(2) 22m68

 

[男子OP]

100m

伊後達矢(OB)
4組2着 11"79(-2.3)

伊藤幸矢(4)
1組1着 11"12(-2.4)

渡部弘樹(4)
1組2着 11"23(-2.4)

熊谷亮汰(4)
2組2着 11"04(-2.8)

門間順平(4)
3組4着 11"47(-1.1)

別宮拓実(3)
1組6着 11"53(-2.4)


中川友太(3) 
2組3着 11"12(-2.8)

山本英和(3)
2組6着 11"67(-2.8)

阿部観(3)
3組5着 11"56(-1.1)

亀田太星(3)
3組7着 11"59(-1.1)

勅使丈太(3)
4組4着 12"24(-2.3)
ベスト

岩本憲明(2)
1組3着 11"24(-2.4)

赤崎陸(2)
1組4着 11"25(-2.4)

山崎智貴(2)
2組5着 11"34(-2.8)

宮永凌汰(2)
3組2着 11"27(-1.1)

後岡直樹(2)
3組6着 11"57(-1.1)

谷憩(2)
4組1着 11"60(-2.3)

山田智也(2)
4組3着 12"12(-2.3)

田尻純一(2)
4組5着 12"75(-2.3)

須藤光祐(1)
2組1着 11"02(-2.8)

角田啓太郎(1)
2組4着 11"23(-2.8)

小林旭登(1)
2組7着 12"80(-2.8)

小畠隆文(1)
3組1着 11"20(-1.1)

植野裕貴(1)
3組3着 11"33(-1.1)

渡邊淳士郎(1)
4組6着 12"78(-2.3)

宮本涼平(2)
DNS


400m

阿部観(3)
2組1着 50"36

中川友太(3)
2組3着 51"18

倉重友輔(3)
2組4着 51"85

山本英和(3)
2組5着 52"00

赤崎陸(2)
1組1着 49"13

加耒勇馬(1)
1組3着 51"44

橋本将弥(1)
2組2着 50"98

渡邊淳士郎(1)
2組6着 56"18

渡辺諒(3)
DNS

中村一清(2)
DNS


5000m

石竹大裕(3)
1着 16'50"17

中嶋仁志(3)
3着 17'24"99

和田佳大(3)
4着 18'14"83

重岡慶彦(2)
2着 17'04"13

奥内佳幸(2)
6着 18'37"03

川田涼太郎(1)
5着 18'27"47

岡村紀一郎(1)
7着 18'40"38

油谷恵太(4)
DNF

安見友哉(4)
DNS

渡邉大和(4)
DNS

桜井智弘(4)
DNS

大原怜(4)
DNS

高橋和也(3)
DNS

熊田淳志(3)
DNS

山田光希(3)
DNS

今井秀哉(3)
DNS

中山雄太(2)
DNS

花木亮太郎(2)
DNS


棒高跳

川間羅聖(4)
1等 4m20


走幅跳

橋本啓史(2)
5等 6m55(+2.0)
ベスト

谷憩(2)
7等 6m47(+0.2)
ベスト

政岡智也(1)
4等 6m76(+1.4)

水野貴之(OB)
DNS

中村一清(2)
DNS


円盤投

稲葉友吾(1)
1等 34m46
新人戦標準突破


やり投

西山元気(1)
2等 52m17

稲葉友吾(1)
3等 42m74

駒走圭紀(2)
NM

勅使丈太(3)
DNS

 

 

[女子OP]

100m

坂口理沙子(M1)
4着 13"37(-2.6)

柴田紗希(4)
2着 12"83(-2.6)

六反田実優(3)
1着 12"79(-2.6)

平賀礼子(3)
3着 12"89(-2.6)

大谷望(1)
5着 14"38(-2.6)


久保貴沙羅(3)
DNS

丸本佳苗(2)
DNS

中島菫(1)
DNS


400m

的場彩夏(同女3)
4着 1'05"81

井田あゆ美(同女1)
2着 1'00"72

大谷望(1)
3着 1'04"73


100mH

坂口理沙子(M1)
1着 14"39(-0.4)


棒高跳

坪井季希(2)
1等 3m60
ベスト、全カレB標準、個人選手権標準突破


走幅跳

中島菫(1)
1等 4m87(±0.0)

竹村彩(OB)
DNS


円盤投

枝川慧子(2)
1等 34m89
同志社新記録