【大会名】第82回京都学生陸上競技対校選手権大会

【競技場名】京都市西京極総合運動公園陸上競技場、京都市西京極総合運動公園補助競技場

[男子]

 

[同志社得点]
トラック 2位 90点
フィールド 2位 49点
総合 2位 139点


[男子総合得点]
1位 立命館大 164点
2位 同志社大 139点
3位 京都産業大 102点
4位 京都大 79点
5位 龍谷大 68点
6位 びわスポ大 57点
7位 明治国医大 49点
8位 京都教育大 11点
9位 佛教大 8点
10位 滋賀大 4点
11位 京都府立大 3点


100m

大島惇史(M1)
予4組2着 10"74(+1.5)

渡会元貴(4)
予1組1着 10"56(+0.8)

高橋頼(2)
予3組2着 10"98(-0.6)

⇒大島惇史(M1)
決5着 10"85(+0.8)

⇒渡会元貴(4)
決4着 10"75(+0.8)


200m

渡会元貴(4)
予1組1着 21"84(-2.2)

渡部弘樹(4)
予2組1着 21"85(±0.0)

青木滋音(2)
予4組5着 22"41(-0.7)

⇒渡会元貴(4)
決1着 21"37(-0.4)

⇒渡部弘樹(4)
決3着 21"67(-0.4)


400m

渡部弘樹(4)
予1組3着 49"13

伊藤幸矢(4)
予2組4着 50"98

木原裕貴(4)
予3組1着 48"87

⇒木原裕貴(4)
決6着 49"08


800m

木原裕貴(4)
予1組1着 1'56"85

上嶌亮佑(4)
予3組4着 1'54"72

渡辺諒(3)
予2組2着 2'00"02

⇒木原裕貴(4)
決1着 1'53"62

⇒上嶌亮佑(4)
決4着 1'54"31
ベスト

⇒渡辺諒(3)
決5着 1'56"13


1500m

田中拓真(4)
タ決6着 4'04"61
ベスト、関カレB標準突破

高橋和也(3)
タ決7着 4'05"62

花木亮太郎(2)
タ決12着 4'14"37
ベスト、新人戦標準突破


10000m

地行聡一郎(4)
決5着 31'46"05

今井秀哉(3)
決9着 32'22"08


110mH

新城雄基(4)
予1組3着 14"95(+0.6)

中西光(2)
予2組3着 14"98(-0.2)
西カレA標準突破

真鍋渉(4)
DNS

⇒新城雄基(4)
決7着 14"80(+1.9)

⇒中西光(2)
決5着 14"66(+1.9)
ベスト、関カレA標準突破


400mH

新城雄基(4)
予3組1着 52"68

都康炳(3)
予1組1着 51"28

阿部観(3)
予2組1着 52"71

⇒新城雄基(4)
決1着 51"71
個人選手権標準突破

⇒都康炳(3)
決5着 53"59

⇒阿部観(3)
決6着 54"11


3000mSC

山田光希(3)
決2着 9'14"31
ベスト

熊田淳志(3)
決12着 10'16"84

安見友哉(4)
DNS


4×100mR

1.川端一稀(4) 2.大島惇史(M1)
3.岩本憲明(2) 4.高橋頼(2)
タ決4着 41"43


4×400mR

1.市川雄太(4) 2.新城雄基(4)
3.阿部観(3) 4.渡部弘樹(4)
タ決4着 3'14"17


棒高跳

飛鷹卓(3)
決3等 4m40

高松晃次(2)
決5等 4m00
ベスト

川間羅聖(4)
NM


走幅跳

林冴唯正(3)
決7等 6m93(+0.7)

中村一清(2)
決14等 6m50(-0.6)

松本彗佑(1)
決4等 7m26(+0.9)


三段跳

岩井勇樹(4)
決9等 14m23(-1.4)

林冴唯正(3)
決4等 14m77(-0.3)
ベスト、西カレB標準突破

橋本啓史(2)
決12等 13m91(-0.3)


砲丸投

榧垣翔太(3)
決1等 15m10
ベスト、全カレB標準、個人選手権標準突破

下坂啓(3)
決2等 14m74
ベスト、個人選手権標準突破


円盤投

榧垣翔太(3)
決8等 38m72

北村将也(2)
決7等 39m74

遠藤大河(2)
決11等 37m30


やり投

小島宙大(4)
決8等 60m16
関カレA標準突破

谷憩(2)
決1等 63m33

山田智也(2)
決11等 56m14

 

 

[女子]

 

[同志社得点]
トラック 3位 53点
フィールド 5位 20点
総合 3位 73点


[女子総合得点]
1位 立命館大 229点
2位 京都教育大 78点
3位 同志社大 73点
4位 佛教大 54点
5位 京都大 36点
6位 びわスポ大 23点
7位 明治国医大 22点
8位 光華女子大 21点
9位 京都産業大 20点
10位 龍谷大 10点
11位 びわ学大 6点
12位 滋賀大 3点


100m

平賀礼子(3)
予1組2着 12"79(+0.9)

本庄美玖(3)
予1組3着 12"83(+0.9)

今森美涼(2)
予2組3着 12"82(+0.2)

⇒本庄美玖(3)
決4着 12"83(-1.8)

⇒平賀礼子(3)
決5着 12"93(-1.8)

⇒今森美涼(2)
決6着 12"93(-1.8)


200m

柴田紗希(4)
予1組2着 25"80(+0.4)

本庄美玖(3)
予2組6着 26"55(+0.4)
関カレB標準突破

今森美涼(2)
予2組4着 26"37(+0.4)

⇒柴田紗希(4)
決4着 25"68(-1.8)

⇒今森美涼(2)
決6着 26"41(-1.8)


400m

牛丸暸子(2)
予2組2着 1'01"06
ベスト

六反田実優(3)
DNS

⇒牛丸暸子(2)
決8着 1'02"55


5000m

月川青花(4)
決8着 18'15"15
ベスト

田中友紀子(4)
決9着 18'18"89
ベスト


100mH

柴田紗希(4) 
タ決4着 14"25(+0.1)

平賀礼子(3)
タ決3着 14"08(+0.1)
ベスト、全カレB標準突破

丸本佳苗(2)
タ決2着 13"99(+0.1)
ベスト


400mH

的場彩夏(同女3)
タ決10着 1'12"42

六反田実優(3)
DNS

丸本佳苗(2)
DNS


4×100mR

1.本庄美玖(3) 2.今森美涼(2)
3.柴田紗希(4) 4.六反田実優(3)
決2着 47"78


4×400mR

1.六反田実優(3) 2.今森美涼(2)
3.牛丸暸子(2) 4.柴田紗希(4)
決3着 4'08"85


走高跳

藤原愛子(4)
DNS


棒高跳

坪井季希(2)
決1等 3m30


走幅跳

藤井春那(4)
決6等 5m18(+1.5)
ベスト

西村舞花(2)
DNS


三段跳

藤井春那(4)
DNS


砲丸投

森優華(3)
決1等 12m14

アレクサンドラマリアミラン(3)
決11等 8m25

枝川慧子(2) 
決7等 9m71
新人戦標準突破


円盤投

アレクサンドラマリアミラン(3)
決6等 23m38

枝川慧子(2) 
決5等 31m56
同志社新記録、関カレB標準、種目別標準、新人戦標準突破