第88回同志社大学・京都大学対校陸上競技大会

@西京極総合運動公園陸上競技場

 

【対校】

[対校男子 同志社 総合得点]

トラック 1位 38点

フィールド 1位 34点

総合 1位 72点

 

[対校男子 100m]

(-1.1)

高橋 頼(2) 1着 10"83

岩本 憲明(2) 2着 10"92

須藤 光祐(1) 3着 10"97

 

[対校男子 200m]

(-0.3)

渡会 元基(4) 1着 21"42

青木 滋音(2) 2着 21"56

→西カレA標準、関カレA標準、種目別標準突破!!

角田 啓太郎(1) DNF

 

[対校男子 400m]

宮永 凌太(2) 3着 48"04

→ベスト、西カレA標準、関カレA標準突破!!!!

市川 雄太(4) 4着 48"64

渡部 弘樹(4) 5着 48"77

 

[対校男子 800m]

渡辺 諒(3) 2着 1'57"62

橋本 将弥(1) 3着 1'58"19

住谷 俊亮(2) 4着 1'58"20

 

[対校男子 1500m]

山田 光希(3) 1着 4'14"81

田中 拓真(4) 3着 4'15"32

中山 雄太(2) 4着 4'16"49

 

[対校男子 5000m]

山田 光希(3) 2着 15'38"80

重岡 慶彦(2) 5着 16'08"73

石竹 大裕(3) 6着 17'03"39

 

[対校男子 110mH]

(+1.8)

中西 光(2) 1着 14"71

新城 雄基(4) 2着 14"76

小畠 隆文(1) 6着 15"57

→ベスト、西カレB標準突破!!!

 

[対校男子 400mH]

新城 雄基(4) 1着 50"37

→ベスト、全カレA標準、日本選手権A標準突破!!

畑浦 佑亮(2) 2着 51"51

阿部 観(3) 3着 52"56

→ベスト!!

新城、畑浦、大会新記録!!!

 

[男子 4×100mR]

1.渡会 元基(4)  2. 高橋 頼(2)

3. 須藤 光祐(1) 4.大島 惇史(M1)

1着 40"61

→大会新記録!!

 

[対校男子 4×400mR]

1.宮永 凌太(2) 2.高橋 頼(2)

3.新城 雄基(4) 4.渡部 弘樹(4)

1着 3'12"31

→大会新記録!!!

 

[対校男子 走幅跳]

松本 彗佑(1) 1等 7m29(-0.3)

林 冴唯正(3) 2等 7m06(+2.5)

政岡 智也(1) 6等 6m37(−0.8)

 

[対校男子 三段跳]

林 冴唯正(3) 1等 14m79(+1.6)

岩井 勇樹(4) 2等 14m35(−0.2)

橋本 啓史(2) 3等 14m23(+1.5)

 

[対校男子 走高跳]

吉川 介人(1) 2等 1m90

藁谷 隼多(1) 3等 1m90

 

[対校男子 棒高跳]

加藤 綾太(1) 1等 4m60

飛鷹 卓(3) 2等 4m40

高松 晃次(2) NM

 

[対校男子 やり投]

高橋 侑平(2) 1等 63m36

→ベスト!

谷 憩(2) 2等 63m26

勅使 丈太(3) 3等 56m27

 

[対校男子 砲丸投]

榧垣 翔太(3) 1等 14m94

下坂 啓(3) 2等 13m54

別宮 拓実(3) 3等 11m32

→ベスト!!

 

[対校男子 円盤投]

遠藤 大河(2) 2等 42m83

→ベスト、西カレA標準、関カレA標準突破!!!

北村 将也(2) 3等 41m35

稲葉 友吾(1) 4等 35m52

→ベスト!!

 

[対校男子 ハンマー投]

稲葉 友吾(1) 4等 27m99

下坂 啓(3) 5等 25m76

山田 智也(2) 6等 25m68

→ベスト!

 

【OP】

 

[OP男子 100m]

青木(2) 1組1着 10"90(-0.7)

伊藤(4) 1組2着 11"08(-0.7)

植野(1) 1組3着 11"20(-0.7)

別宮(3) 1組4着 11"41(-0.7)

後岡(2) 1組5着 11"45(-0.7)

亀田(3) 2組1着 11"29(-0.2)

→ベスト!!

松村(M1) 2組3着 11"49(-0.2)

勅使(3) 3組4着 12"26(-1.1)

田尻(2) 3組5着 12"59(-1.1)

→ベスト!!

 

[OP女子 100m]

本庄(3) 1組1着 12"50(+0.8) 

今森(2) 1組2着 12"65(+0.8) 

丸本(2) 1組3着 12"82(+0.8) 

→ベスト!!

 

[OP男子 200m]

岩本(2) 1組1着 22"31(-3.1)

→ベスト、新人戦標準突破!

伊藤(4) 1組2着 22"92(-3.1)

横山(OB) 1組5着 23"34(-3.1)

 

[OP男子 400m]

伊藤(3) 1組1着 49"52

赤崎(2) 1組2着 49"64

倉重(3) 1組3着 50"40

加耒(1) 1組5着 51"25

→ベスト!!!

 

[OP男子 110mH]

畑浦(2) 1着 15"54(+1.0)

市川(4) 2着 15"86(+1.0)

 

[OP男子 400mH]  

都(3) 1着 51"60

 

[OP女子 4×100mR]

同志社大

1. 本庄(3) 2.今森(2)

3. 柴田(4) 4.六反田(3)

1着 47"95

 

[OP女子 4×400mR]

1. 六反田(3) 2.森本(4)

3. 柴田(4) 4.牛丸(2)

1着 3'53"68

 

[OP男子 4×400mR]

同志社A

1.伊藤(4) 2.渡辺(3)

3.倉重(3) 4.都(3)

1着 3'18"91

 

同志社B

1.市川(4) 2.橋本(1)

3.加耒(1) 4.青木(2)

2着 3'20"99

 

[OP男子 走幅跳]

大住(3) 2等 6m48(+0.1)

 

[OP男子 走高跳]

境内(OB) 1等 2m00

井戸田(OB) 2等 1m85

 

[OP男子 棒高跳]

中西(2) 1等 2m60

 

[OP女子 棒高跳]

坪井(2) 1等 3m00

 

[OP女子 円盤投]

枝川(2) 1等 32m93

 

[OP男子 円盤投]

別宮(3) 1等 34m13

 

[OP男子 砲丸投]

稲葉(1) 1等 11m21

→新人戦標準突破!!

 

[OP男子 やり投]

駒走(2) 1等 61m62

上木(4) 4等 48m47

松村(M1) 5等 46m49

小野(OB) 2等 57m27

中村(OB) 3等 53m73

 

[OP女子 やり投]

村田(2) 1等 28m41

→ベスト!