第94回関西学生陸上競技対校選手権大会

@ 長居第一陸上競技場、長居第二陸上競技場

[同志社得点]

トラック 4位 50点

フィールド 4位 43点

混成 4位 6点

総合 4位 99点


[男子1部総合得点]

1位 関西学院大 235点
2位 立命館大 128点
3位 大阪体育大 110.5点
4位 同志社大 99点
5位 近畿大 62点
6位 京都大 58点
7位 京都産業大 56点
8位 大阪教育大 46点
9位 天理大 40点
10位 関西大 25.5点
11位 大阪大 18点
12位 京都教育大 15点


100m

長岡義樹(4)
予3組3着 10"71(+0.3)

大島惇史(3)
予2組6着 10"75(+1.2)
関カレA標準西カレA標準突破

渡会元貴(3)
予4組3着 10"71(+0.5)

⇒長岡義樹(4)
準1組8着 10"77(+1.9)

⇒渡会元貴(3)
準2組5着 10"82(-0.8)


200m

渡部弘樹(3)
予2組3着 21"38(-1.6)

熊谷亮汰(3)
予3組5着 22"06(-1.4)

渡会元貴(3)
DNS

⇒渡部弘樹(3)
準2組4着 21"58(+0.4)

⇒渡部弘樹(3)
決7着 21"76(-0.1)


400m

金森怜也(4)
予2組1着 48"00

市川雄太(3)
予3組4着 49"24

伊藤幸矢(3)
DNS

⇒金森怜也(4)
決8着 48"86


800m

木原裕貴(3)
予1組1着 1'51"29

小川颯也(3)
予3組9着 1'58"52

渡辺諒(2)
予2組4着 1'52"93
ベスト日本ジュニア標準西カレA標準突破

⇒木原裕貴(3)
決2着 1'51"66


1500m

地行聡一郎(3)
予2組6着 3'55"76
ベスト

高橋和也(2)
予1組12着 4'04"01

⇒地行聡一郎(3)
決6着 3'57"73


5000m

宇野幹也(4)
決13着 14'56"68

佐々遥平(3)
決10着 14'52"95
→ベスト


10000m

地行聡一郎(3)
決15着 31'30"56


110mH

石塚健皓(4)
予2組4着 14"52(-1.7)
ベスト

新城雄基(3)
予1組8着 15"14(+0.8)

真鍋渉(3)
予3組3着 14"32(+0.6)
ベスト全カレB標準個人選手権標準突破


400mH

上野晃平(4)
予1組2着 51"28

都康炳(2)
予3組3着 50"46
ベスト全カレA標準日本選手権B標準突破

畑浦佑亮(1)
予2組4着 52"83

⇒上野晃平(4)
決3着 50"91

⇒都康炳(2)
決5着 51"33


3000mSC

宇野幹也(4)
決1着 9'02"71

松尾広之(4)
決13着 9'35"52

山田光希(2)
決9着 9'28"17


10000mW

尾関允崇(4)
決4着 43'26"54
ベスト

持田顕人(2)
決2着 42'16"92

増田翔太(2)
DQ


4×100mR

1.長岡義樹(4) 2.大島惇史(3)
3.渡会元貴(3) 4.桶屋陸太郎(3)
予1組5着 40"17

⇒1.長岡義樹(4) 2. 大島惇史(3)
3.渡会元貴(3) 4.渡部弘樹(3)
決6着 40"21


4×400mR

1.市川雄太(3) 2.上野晃平(4)
3.木原裕貴(3) 4.金森怜也(4)
予1組2着 3'10"46

⇒1.市川雄太(3) 2.上野晃平(4)
3.木原裕貴(3) 4.金森怜也(4)
決7着 3'11"00


走高跳

境内航(4)
決3等 2m10

白男川歩(4)
決6等 2m05


棒高跳

西崎一哉(4)
決5等 4m60
ベスト西カレB標準突破

川間羅聖(3)
決5等 4m60

飛鷹卓(2)
NM


走幅跳

高橋克毅(4)
決6等 7m44(+0.1)

林冴唯正(2)
決23等 6m50(-0.4)


三段跳

林冴唯正(2)
決23等 13m60(+0.2)

松岡恭平(1)
決6等 14m86(+0.8)

橋本啓史(1)
決16等 14m25(-0.1)


砲丸投

大矢崇明(4)
決1等 15m46

榧垣翔太(2)
決6等 14m02

下坂啓(2)
決8等 13m83


円盤投

下坂啓(2)
NM


やり投

堤信敬(4)
決4等 65m71

谷憩(1)
決5等 65m23

駒走圭紀(1)
決17等  56m78


十種競技

松村拓哉(4)
総合13位 6044点
ベスト西カレB標準関カレA標準突破

100m
2組3着 11"21(-0.2) 814点
ベスト

走幅跳
1組8等 6m16(+0.9)  621点
ベスト

砲丸投
19等 9m58 460点

走高跳
2組8等 1m65 504点

400m
2組3着 50"67 784点
ベスト

110mH
3組2着 16"15(-0.3) 716点

円盤投
12等 29m19 449点
ベスト

棒高跳
2組1等 3m80 562点

やり投
12等 45m22 518点

1500m
13着 4'50"50 616点

野町祐輝(4)
総合18位 4725点

100m
2組7着 11"93(-0.2) 665点

走幅跳
1組10等 5m45(-0.6) 471点

砲丸投
14等 9m90 480点
ベスト

走高跳
2組13等 1m60 464点

400m
1組7着 54"41 623点

110mH
3組7着 21"12(-0.3) 266点

円盤投
17等 27m29 411点
ベスト

棒高跳
2組11等 2m80 309点

やり投
17等 40m44 448点

1500m
16着 4'55"11 588点

別宮拓実(2)
総合3位 6924点
ベスト全カレB標準突破

100m
2組2着 11"15(-0.2) 827点
ベスト

走幅跳
2組1等 7m04(+0.5) 823点

砲丸投
3等 11m11 553点
ベスト

走高跳
1組3等 1m85 670点

400m
1組3着 49"15 854点
ベスト種目別標準西カレB標準新人戦標準突破

110mH
2組2着 15"43(+0.8) 798点
ベスト

円盤投
2等 36m67 597点
ベスト

棒高跳
1組6等 3m80 562点

やり投
7等 51m48 611点

1500m
12着 4'48"27 629点

[女子]

 

[同志社得点]

トラック 6位 29点

フィールド 0点

総合 10位 29点


[同志社女子得点]

トラック 13位 6点

フィールド 0点

総合 18位 6点


[女子総合得点]

1位 立命館大 150点
2位 大阪成蹊大 137点
3位 武庫川女子大 99点
4位 園田学園女子大 66点
5位 大阪体育大 65.5点
6位 甲南大 58点
7位 京都産業大 49点
8位 大阪学院大 32点
9位 京都教育大 29点
10位 同志社大 29点
11位 関西大 27点
12位 東大阪大 16点
13位 神戸大 16点
14位 天理大 11点
15位 大阪芸術大 10点
16位 びわ学大 8点
17位 龍谷大 7点
18位 大阪教育大 6点
18位 同志社女子大 6点
20位 近畿大 5点
21位 佛教大 5点
22位 大阪市立大 4点
23位 びわスポ大 3.5点
24位 明治国医大 3点
25位 神戸学院大 3点
26位 京都大 2点
26位 光華女子大 2点
28位 大阪大 1点
28位 大阪国際大 1点


100m

権田花音(4)
予2組7着 12"56(+0.6)
ベスト

淡田夏都香(4)
予7組3着 12"40(+0.3)

⇒淡田夏都香(4)
準1組6着 12"43(-1.7)


200m

権田花音(4)
予1組6着 25"83(-1.0)
関カレA標準種目別標準突破

淡田夏都香(4)
予2組4着 25"60(+0.1)


400m

森本真世(3)
予4組4着 56"80
ベスト同志社新記録

山田美衣(2)
予3組6着 1'00"42


800m

山崎菜月(4)
予4組3着 2'18"75

⇒山崎菜月(4)
準1組4着 2'14"81

⇒山崎菜月(4)
決5着 2'16"67


5000m

武津さなえ(同女4)
決13着 16'49"56

大井千鶴(4)
決26着 17'23"97


100mH

坂口理沙子(4)
予2組2着 14"13(+1.1)

柴田紗希(3)
予1組5着 14"70(+0.1)

六反田実優(2)
予3組5着 14"57(-0.1)

⇒坂口理沙子(4)
準2組4着 14"18(+0.5)

⇒坂口理沙子(4)
決7着 14"20(-1.2)


400mH

森脇千絢(4)
予4組6着 1'07"21

横山鈴子(4)
予5組5着 1'07"13

六反田実優(2)
予3組1着 1'01"73

的場彩夏(同女2)
予4組8着 1'11"60

⇒六反田実優(2)
準1組1着 59"88

⇒六反田実優(2)
決2着 1'00"03


3000mSC

大井千鶴(4)
タ決3着 10'39"56
ベスト同志社新記録


10000mW

杉山智香(2)
決2着 47'57"22
ベスト

外所知紗(同女1)
決3着 48'22"33

岩田奈央(1)
決13着 55'57"32


4×100mR

1.権田花音(4) 2.淡田夏都香(4)
3.柴田紗希(3) 4.坂口理沙子(4)
予3組4着 47"64


4×400mR

1.六反田実優(2) 2.森本真世(3)
3.権田花音(4) 4.山崎菜月(4)
予3組2着 3'49"09
全カレ標準突破

⇒1.六反田実優(2) 2.森本真世(3)
3.権田花音(4) 4.山崎菜月(4)
決6着 3'49"47


走高跳

藤原愛子(3)
決25等 1m55


砲丸投

森優華(2)
決9等 12m28
同志社新記録


七種競技

坂口理沙子(4)
総合16位 4139点

100mH
1組2着 14"22(-0.8) 947点

走高跳
1組7等 1m55 678点

砲丸投
18等 7m63 375点

200m
1組5着 26"49(-1.0) 755点

走幅跳
2組10等 4m70(-0.6) 479点

やり投
18等 21m78 322点

800m
1組4着 2'39"10 583点

松村由香(4)
総合19位 3925点

100mH
2組4着 15"26(+0.3) 808点
ベスト

走高跳
2組7等 1m45 566点

砲丸投
14等 8m55 435点

200m
3組5着 28"52(-0.6) 590点

走幅跳
1組7等 4m93(+0.1) 540点

やり投
16等 27m11 422点

800m
1組5着 2'40"79 564点

柴田紗希(3)
総合14位 4178点
ベスト関カレA標準突破

100mH
1組5着 14"67(-0.8) 886点

走高跳
2組11等 1m35 460点

砲丸投
17等 7m70 380点
ベスト

200m
1組3着 25"63(-1.0) 830点

走幅跳
2組6等 5m02(+0.2) 565点

やり投
17等 23m39 352点
ベスト

800m
1組2着 2'29"07 705点
ベスト西カレB標準突破