第81回京都学生陸上競技対校選手権大会

@西京極総合運動公園陸上競技場

[男子]

 

[同志社得点]

トラック 4位 68点

フィールド 2位 58.5点

総合 2位 126.5点


[男子総合得点]

1位 立命館大 191.5点
2位 同志社大 126.5点
3位 京都産業大 123点
4位 龍谷大 94点
5位 京都大 63点
6位 びわスポ大 52点
7位 京都教育大 45点
8位 明治国医大 13点
9位 滋賀大 6点
10位 京都工芸繊維大 4点
11位 京都府立大 1点
11位 佛教大 1点


100m

長岡義樹(4)
予4組1着 10"69(+2.1)

川端一稀(3)
予1組5着 11"08(+2.6)

渡会元貴(3)
DNS

⇒長岡義樹(4)
決2着 10"59(+2.5)


200m

熊谷亮汰(3)
予1組4着 22"10(+0.1)

大島惇史(3)
DNS

渡部弘樹(3)
DNS


400m

金森怜也(4)
予1組1着 48"61

市川雄太(3)
予2組1着 49"07

伊藤幸矢(3)
予3組2着 49"75

⇒金森怜也(4)
決3着 48"75

⇒市川雄太(3)
決7着 49"53


800m

桜川皓市(4)
予4組4着 2'06"28

渡辺諒(2)
予1組2着 1'57"23

小川颯也(3)
DNS

⇒渡辺諒(2)
決7着 2'02"27


1500m

地行聡一郎(3)
タ決4着 4'01"76

安見友哉(3)
タ決15着 4'17"03
→ベスト

高橋和也(2)
タ決9着 4'06"05


5000m

宇野幹也(4)
決3着 14'33"98
→ベスト

地行聡一郎(3)
決8着 15'21"30

村瀬耀司(4)
DNS


10000m

古野将大(4)
決13着 32'53"57

小川慶図(4)
決17着 33'23"95

荒木雄大(4)
決18着 34'17"19


110mH

石塚健皓(4)
予1組2着 14"65(+3.0)

真鍋渉(3)
予2組2着 14"68(+0.2)

岩崎聖(2)
DNS

⇒石塚健皓(4)
決5着 14"54(+1.5)
→ベスト

⇒真鍋渉(3)
決6着 14"67(+1.5)
→ベスト


400mH

田中拓真(3)
予3組3着 53"85
→ベスト、関カレA標準突破

都康炳(2)
予1組1着 51"42
→ベスト、個人選手権標準突破

畑浦佑亮(1)
予2組2着 53"24

⇒田中拓真(3)
決7着 54"56

⇒都康炳(2)
決1着 52"35

⇒畑浦佑亮(1)
決5着 53"50


3000mSC

松尾広之(4)
決5着 9'31"19

山田光希(2)
決4着 9'27"23
→ベスト、関カレA標準突破

熊田淳志(2)
決14着 10'14"58


4×100mR

1.長岡義樹(4) 2.大島惇史(3)
3.川端一稀(3) 4.金森怜也(4)
タ決7着 42"62


4×400mR

1.市川雄太(3) 2.伊藤幸矢(3)
3.木原裕貴(3) 4.桑村大地(4)
タ決2着 3'15"09


走高跳

白男川歩(4)
決2等 2m05

境内航(4)
決4等 2m00


棒高跳

西崎一哉(4)
決3等 4m40

川間羅聖(3)
決1等 4m80
→ベスト

飛鷹卓(2)
NM


走幅跳

高橋克毅(4)
決3等 7m13(+1.9)

大住翔(2)
決10等 6m59(+3.5)

林冴唯正(2)
決15等 6m16(-2.3)


三段跳

岩井勇樹(3)
決9等 14m07(+3.4)

林冴唯正(2)
決10等 14m05(+2.4)


砲丸投

大矢崇明(4)
決1等 15m77
→ベスト、大会新記録、全カレA標準突破

下坂啓(2)
決3等 13m94
→ベスト

榧垣翔太(2)
決5等 13m61


やり投

堤信敬(4)
決3等 60m84

勅使丈太(2)
決18等 49m37

谷憩(1)
決6等 59m36


[女子]

 

[同志社得点]

トラック 2位 63点

フィールド 5位 10点

総合 3位 73点


[同志社女子得点]

トラック 8位 5点

総合 11位 5点


[女子総合得点]

1位 立命館大 186点
2位 京都教育大 91点
3位 同志社大 73点
4位 京都産業大 32点
5位 京都大 32点
6位 佛教大 32点
7位 光華女子大 32点
8位 びわスポ大 23点
9位 龍谷大 13点
10位 京都女子大 7点
11位 同志社女子大 5点
12位 明治国医大 3点
13位 京都医科大 2点


100m

淡田夏都香(4)
予1組1着 12"20(+3.3)

権田花音(4)
DQ

本庄実玖(2)
DNS

⇒淡田夏都香(4)
決5着 12"19(+2.5)


200m

権田花音(4)
予2組3着 26"13(+0.7)

坂口理沙子(4)
予3組5着 27"28(-0.1)

柴田紗希(3)
予1組1着 25"50(+0.6)

⇒権田花音(4)
決8着 26"20(±0.0)

⇒柴田紗希(3)
決4着 25"36(±0.0)


400m

山崎菜月(4)
予1組4着 59"02

森本真世(3)
予2組3着 58"75

山田美衣(2)
予1組5着 1'00"64

⇒山崎菜月(4)
決6着 58"61

⇒森本真世(3)
決5着 58"36


800m

山崎菜月(4)
決2着 2'15"49


1500m

大井千鶴(4)
決7着 4'47"67

西原佳純(同女4)
DNS


5000m

西村まどか(4)
決9着 18'46"38

月川青花(3)
決10着 19'06"64

西原佳純(同女4)
DNS

田中友紀子(3)
DNS


10000m

武津さなえ(同女4)
決4着 35'38"39
→ベスト、関カレA、西カレA標準突破


100mH

坂口理沙子(4)
タ決3着 14"53(+1.0)

柴田紗希(3)
タ決2着 14"47(+0.7)
→ベスト

六反田実優(2)
タ決5着 14"71(+1.0)


400mH

森脇千絢(4)
タ決5着 1'04"56

横山鈴子(4)
タ決7着 1'07"93

六反田実優(2)
タ決2着 1'01"18


3000mSC

大井千鶴(4)
決2着 10'44"39


4×100mR

1.権田花音(4) 2.淡田夏都香(4)
3.柴田紗希(3) 4.坂口理沙子(4)
決2着 47"93


4×400mR

1.六反田実優(2) 2.森本真世(3)
3.森脇千絢(4) 4.山崎菜月(4)
決2着 3'54"62


走高跳

藤原愛子(3)
決6等 1m55


走幅跳

坂口理沙子(4)
決11等 4m57(+0.5)

藤井春那(3)
決9等 4m88(+1.0)

松村由香(4)
DNS


三段跳

藤井春那(3)
決9等 10m80(+3.0)


砲丸投

松村由香(4)
決9等 8m87

森優華(2)
決2等 12m19
→同志社新記録