8/12 第87回同志社大学・京都大学対校陸上競技大会

@京都府立山城総合運動公園陸上競技場

[男子総合得点]
1
位 同志社大学 80
2
位 京都大学 23

[トラック]
1
位 同志社大学 44
2
位 京都大学 11

[フィールド]
1
位 同志社大学 36
2
位 京都大学 12


100m(+1.2)

1
着 同大 渡会元貴(3) 10"51
大会新記録
2
着 同大 高橋頼(1) 10"55
ベスト、全カレB標準、U20日本選手権標準突破、大会新記録
3
着 同大 大島惇史(3) 10"90
4
着 京大 安藤滉一(3) 10"92
5
着 京大 加藤寿昴(1) 10"95
6
着 京大 岡本和也(3) 11"27


200m(+2.2)

1
着 同大 渡部弘樹(3) 21"26
2
着 同大 今西和希(3) 21"59
3
着 京大 安藤滉一(3) 21"69
4
着 同大 赤崎陸(1) 21"86
5
着 京大 岡本和也(3) 22"37
6
着 京大 梶原隆真(1) 22"63


400m

1
着 同大 金森怜也(4) 48"25
2
着 同大 市川雄太(3) 48"73
3
着 同大 宮永凌汰(1) 48"99
4
着 京大 小谷哲(2) 49"12
5
着 京大 浅井良(1) 49"89
6
着 京大 小原幹太(2) 50"69


800m

1
着 同大 木原裕貴(3) 1'56"04
2
着 京大 木村佑(1) 1'56"08
3
着 同大 田中拓真(3) 1'56"78
ベスト
4
着 京大 土屋維智彦(2) 1'56"95
5
着 同大 渡辺諒(2) 1'58"15
6
着 京大 田中達也(3) 2'02"66


1500m

1
着 京大 清原陸(1) 4'08"90
2
着 京大 土田侑秀(3) 4'09"48
3
着 同大 高橋和也(2) 4'09"75
4
着 京大 小柴鷹介(3) 4'12"04
5
着 同大 山田光希(2) 4'12"76
6
着 同大 中山雄太(1) 4'17"77


5000m

1
着 同大 今井秀哉(2) 15'23"52
ベスト
2
着 同大 地行聡一郎(3) 15'24"31
3
着 京大 原田麟太郎(2) 15'39"57
4
着 京大 谷口博紀(3) 15'46"62
5
着 京大 川井拓哉(3) 15'54"81
6
着 同大 熊田淳志(2) 17'09"59


110mH(+1.3)

1
着 同大 真鍋渉(3) 14"46
2
着 同大 新城雄基(3) 14"73
ベスト、西カレA標準、関カレA標準突破
3
着 京大 小野貴裕(2) 15"08
4
着 京大 福島理(3) 15"38
5
着 京大 黒瀬慶(3) 16"18
同大 市川雄太(3) DQ


400mH

1
着 同大 都康炳(2) 51"66
大会新記録
2
着 同大 畑浦佑亮(1) 52"72
3
着 同大 阿部観(2) 54"91
4
着 京大 長谷川準(1) 56"10
5
着 京大 平野亘(1) 57"43
6
着 京大 平田泰行(3) 57"50


4×100mR

1
着 同大 40"69
1.長岡義樹(4) 2.大島惇史(3)
3.渡会元貴(3) 4.高橋頼(1)

京大 DQ
1.安藤滉一(3) 2.石田真也(M2)
3.土屋佑太(M1) 4.澤薫(4)


4×400mR

1
着 同大 3'14"51
1.宮永凌汰(1) 2.伊藤幸矢(3)
3.市川雄太(3) 4.金森怜也(4)
大会新記録

2
着 京大 3'16"02
1.小谷哲(2) 2.浅井良(1)
3.安藤滉一(3) 4.小原幹太(2)
大会新記録


走高跳

1
等 同大 境内航(4) 2m14
大会新記録
2
等 同大 白男川歩(4) 2m05
3
等 京大 竹田風馬(4) 1m90
4
等 京大 五十嵐隆晧(3) 1m85
5
等 京大 吉川樹(1) 1m85
6
等 同大 畑浦佑亮(1) 1m75


棒高跳

1
等 同大 川間羅聖(3) 4m70
2
等 同大 西崎一哉(4) 4m20
3
等 京大 珍坂涼太(4) 4m20
4
等 京大 平島敬也(2) 3m60
5
等 京大 五十嵐隆晧(3) 3m40
同大 飛鷹卓(2) NM


走幅跳

1
等 同大 林冴唯正(2) 6m70(+2.0)
2
等 同大 中村一清(1) 6m65(+2.7)
6m53(+0.4)→
ベスト(追い風参考のため)
3
等 京大 小野貴裕(2) 6m53(+2.4)
4
等 同大 大住翔(2) 6m43(+1.0)
5
等 京大 南井航太(2) 6m30(+2.4)
京大 本居和弘(2) DNS


三段跳

1
等 同大 松岡恭平(1) 15m35(+3.4)
2
等 京大 三神惇志(2) 14m40(+1.3)
3
等 同大 橋本啓史(1) 14m18(+2.6)
4
等 同大 岩井勇樹(3) 13m77(+1.8)
5
等 京大 五十嵐隆晧(3) 12m86(+2.9)
京大 伊東悠輝(3) DNS


砲丸投

1
等 同大 下坂啓(2) 14m35
ベスト
2
等 同大 榧垣翔太(2) 13m42
3
等 同大 遠藤大河(1) 11m30
4
等 京大 金子渓人(4) 9m88
5
等 京大 平島敬也(2) 8m94
京大 松井そら(2) DNS


円盤投

1
等 同大 榧垣翔太(2) 39m36
ベスト、西カレB標準突破
2
等 京大 大橋悟(2) 37m93
3
等 同大 北村将也(1) 37m41
4
等 同大 遠藤大河(1) 35m56
5
等 京大 金子渓人(4) 34m48
京大 平島敬也(2) DNS


ハンマー投

1
等 京大 浅野智司(4) 42m27
2
等 京大 大橋悟(2) 32m94
3
等 同大 下坂啓(2) 30m23
ベスト
4
等 京大 三谷圭(2) 30m12
5
等 同大 山田智也(1) 21m02
6
等 同大 榧垣翔太(2) 20m60


やり投

1
等 同大 駒走圭紀(1) 62m70
ベスト、西カレB標準、種目別標準突破
2
等 同大 高橋侑平(1) 59m59
ベスト
3
等 同大 山田智也(1) 58m44
4
等 京大 中山奎吾(3) 57m33
5
等 京大 藤田歩(1) 40m25
6
等 京大 平島敬也(2) 38m99

[男子]

100m

金森怜也(4)
1
110"70(+2.8)

石塚健皓(4)
1
411"03(+2.8)

長岡義樹(4)
2
110"82(+0.9) 

上野晃平(4)
2
511"23(+0.9)

今西和希(3)
1
210"80(+2.8)

桶屋陸太郎(3)
1
310"90(+2.8)

門間順平(3)
2
311"20(+0.9)

新城雄基(3)
4
311"32(+0.8)
ベスト

上嶌亮佑(3)
4
411"35(+0.8)

中川友太(2)             
2
411"23(+0.9)

山口雄太郎(2)
3
311"32(+1.1)

赤崎陸(1)
3
110"93(+1.1)
ベスト

青木滋音(1)
3
211"03(+1.1)

谷憩(1)
3
411"43(+1.1)

畑浦佑亮(1)
4
111"08(+0.8)

岩本憲明(1)
4
211"32(+0.8)

伊藤幸矢(3)
DNS

熊谷亮汰(3)
DNS

木原裕貴(3)
DNS

前川赳慶(3)
DNS

別宮拓実(2)
DNS

亀田太星(2)
DNS

大野耕作(1)
DNS


200m

上野晃平(4)
1
121"97(+1.8)
ベスト、関カレB標準、種目別標準突破

桶屋陸太郎(3)
1
322"29(+1.8)

門間順平(3)
2
422"87(+2.1)

中川友太(2)
1
422"33(+1.8)
ベスト

山口雄太郎(2)
2
322"82(+2.1)

青木滋音(1)
1
222"23(+1.8)

大野耕作(1)
2
222"46(+2.1)

岩本憲明(1)
2
523"06(+2.1)

畑浦佑亮(1)
2
組再レース122"50(+1.4)
ベスト

岩本憲明(1)
2
組再レース222"87(1.4)
ベスト

赤崎陸(1)
DNS


400m

藤原仁(4)
2
351"28
ベスト

渡部弘樹(3)
1
147"14
ベスト、日本選手権B標準、全カレB標準、個人選手権標準突破

伊藤幸矢(3)
1
248"84

高山拓生(3)
2
150"57
ベスト

中川友太(2)
2
250"87

倉重友輔(2)
2
451"68

桜川皓市(4)
DNS

上嶌亮佑(3)
DNS

長尾祐樹(3)
DNS

阿部観(2)
DNS

住谷俊亮(1)
DNS

赤崎陸(1)
DNS

宮永凌汰(1)
DNS


800m

宇野幹也(4)
1
11'56"78

上嶌亮佑(3)
1
21'57"77

長尾祐樹(3)
1
32'02"22

高山拓生(3)
1
42'02"41

野口貴成(3)
1
52'02"72

都康炳(2)
1
62'12"26

伊藤幸矢(3)
DNS

木原裕貴(3)
DNS

田中拓真(3)
DNS

宮永凌汰(1)
DNS


1500m

宇野幹也(4)
1
24'03"64

松尾広之(4)
2
14'08"76

石竹大裕(2)
2
24'14"30

以下の人は機械の不具合のため記録なし
大峯健太郎(4)
橋本遼(4)
上東祥起(4)
荒木雄大(4)
古野将大(4)
尾関允崇(4)
油谷恵太(3)
渡邉大和(3)
安見友哉(3)
寺田真梧(3)
小川颯也(3)
大原怜(3)
和田佳大(2)
重岡慶彦(1)
花木亮太郎(1)

桜井智弘(3)
DNS

中嶋仁志(2)
DNS

奥内佳幸(1)
DNS


110mH

石塚健皓(4)
1
414"99(+3.6)

上野晃平(4)
1
515"13(+3.6)

真鍋渉(3)
1
214"64(+3.6)

市川雄太(3)
DNS


400mH

松村拓哉(4)
1
258"21

野口貴成(3)
1
156"17

田中拓真(3)
DNS

市川雄太(3)
DNS

阿部観(2)
DNS

中西光(1)
DNS


4×100mR

1.上野晃平(4) 2.桑村大地(4)
3.金森怜也(4) 4.藤原仁(4)
1
143"81


4×400mR

同志社C
1.桶屋陸太郎(3) 2.上嶌亮佑(3)
3.野口貴成(3) 4.山口雄太郎(2)
1
13'24"77

同志社B
1.長尾祐樹(3) 2.田中拓真(3)
3.木原裕貴(3) 4.寺田真梧(3)
1
23'25"96

同志社A
1.藤原仁(4) 2.桑村大地(4)
3.塩田智也(4) 4.桜川皓市(4)
1
33'31"97


走高跳 

橋本啓史(1)
DNS

畑浦佑亮(1)
DNS


棒高跳

高松晃次(1)
NM


走幅跳

長岡義樹(4)
1
6m15(+2.5)

畑浦佑亮(1)
2
5m73(+3.0)


三段跳

林冴唯正(2)
1
14m15(+2.7)

大住翔(2)
2
13m33(+3.1)


砲丸投

別宮拓実(2)
1
10m18


円盤投

別宮拓実(2)
1
33m69


やり投

堤信敬(4)
2
60m21

谷憩(1)
1
66m32

前原悠成(1)
3
52m60

上木隆幸(3)
DNS

勅使丈太(2)
DNS


[女子]

100m

坂口理沙子(4)
1
112"54(+1.3)
ベスト

平賀礼子(2)
1
212"59(+1.3)
ベスト、関カレA標準、西カレB標準、種目別標準突破

久保貴沙羅(同女2)
1
614"21(+1.3)

今森美涼(1)
1
312"77(+1.3)

丸本佳苗(1)
1
413"13(+1.3)

権田花音(4)
DNS

柴田紗希(3)
DNS


800m

大井千鶴(4)
1
22'22"48

武津さなえ(同女4)
1
32'30"08

森本真世(3)
1
12'17"38
ベスト、関カレA標準、西カレB標準、種目別標準突破


4×100mR

同志社A
1.今森美涼(1) 2.権田花音(4)
3.柴田紗希(3) 4.淡田夏都香(4)
1
147"64

同志社B
1.久保貴沙羅(
同女2) 2.坂口理沙子(4)
3.丸本佳苗(1) 4.平賀礼子(2)
1
249"91


4×400mR

同志社A
1.柴田紗希(3) 2.牛丸暸子(1)
3.丸本佳苗(1) 4.藤井春那(3)
1
14'10"68

同志社C
1.森優華(2) 2.六反田実優(2)
3.月川青花(3) 4.藤原愛子(3)
1
24'24"97

同志社B
1.西村舞花(1) 2.梶川咲(1)
3.的場彩夏(
同女2) 4.森本真世(3)
1
34'25"54

同志社D
1.平賀礼子(2) 2.久保貴沙羅(
同女2)
3.今森美涼(1) 4.田中友紀子(3)
1
44'27"00

同志社E
1.大井千鶴(4) 2.武津さなえ(
同女4)
3.西原佳純(
同女4) 4.西村まどか(4)
1
54'42"74


走幅跳

柴田紗希(3)
1
5m44(+3.1)

藤井春那(3)
3
4m77(+2.0)

西村舞花(1)
4
4m76(+3.9)

藤原愛子(3)
DNS


やり投

柴田紗希(3)
1
29m30
ベスト


梶川咲(1)
2
18m04

藤原愛子(3)
DNS