8/14 第86回同志社大学対京都大学陸上競技大会

@京都府立山城総合運動公園陸上競技場

[男子総合得点]
1位 同志社大学 76点
2位 京都大学 28点

[トラック]
1位 同志社大学 39点
2位 京都大学 17点

[フィールド]
1位 同志社大学 37点
2位 京都大学 11点

100m(-2.7)

1着 同大 渡会元貴(2) 10"99
2着 同大 長岡義樹(3) 11"11
3着 同大 川端一稀(2) 11"16
4着 京大 澤薫(3) 11"17
5着 京大 安藤滉一(2) 11"26
6着 京大 岡本和也(2) 11"47


200m(+1.7)

1着 同大 渡部弘樹(2) 21"49
2着 同大 渡会元貴(2) 21"53
3着 京大 安藤滉一(2) 21"98
4着 同大 伊後達矢(3) 22"03
ベスト西カレB標準突破
5着 京大 庄司渓(3) 22"30
6着 京大 小谷哲(1) 22"67


400m

1着 同大 金森怜也(3) 48"10
2着 同大 伊藤幸矢(2) 48"51
ベスト
3着 京大 岡部龍樹(4) 49"43
4着 同大 市川雄太(2) 49"46
5着 京大 眞杉陸(3) 50"27
6着 京大 加藤陸至(3) 50"81


800m

1着 同大 小川颯也(2) 1'56"42
2着 京大 土屋維智彦(1) 1'56"75
3着 京大 友田浩平(3) 1'57"54
4着 同大 渡辺諒(1) 1'57"55
5着 同大 木原裕貴(2) 2'00"40
6着 京大 田中達也(2) 2'01"04


1500m

1着 京大 足立涼(4) 3'57"93
2着 同大 地行聡一郎(2) 3'57"95
3着 同大 宇野幹也(3) 3'59"74
4着 京大 尾崎拓(3) 4'02"24
5着 同大 橋本遼(3) 4'02"46
6着 京大 柴田裕平(3) 4'05"87


5000m

1着 京大 柴田裕平(3) 15'10"74
2着 京大 尾崎拓(3) 15'15"51
3着 同大 宇野幹也(3) 15'36"44
4着 京大 原田麟太郎(1) 15'51"49
5着 同大 松尾広之(3) 16'19"03
6着 同大 地行聡一郎(2) 16'52"76


110mH(+1.7)

1着 同大 奥野圭太朗(4) 14"84
2着 同大 真鍋渉(2) 14"95
3着 同大 石塚健皓(3) 15"06
4着 京大 田中伸幸(3) 15"38
5着 京大 福島理(2) 15"61
6着 京大 黒瀬慶(2) 15"86


400mH

1着 同大 都康炳(1) 52"92
2着 京大 新村航輝(4) 52"94
3着 同大 市川雄太(2) 54"36
4着 同大 阿部観(1) 57"03
5着 京大 五十嵐隆皓(2) 57"61
6着 京大 松井そら(1) 57"70


4×100mR

1着 同大 40"27
大会新記録
1.長岡義樹(3) 2.渡会元貴(2)
3.渡部弘樹(2) 4.川端一稀(2)

2着 京大 49"31
1.澤薫(3) 2.庄司渓(3)
3.安藤滉一(2) 4.岡本和也(2)


4×400mR

1着 同大 3'14"87(手動)
1. 伊藤幸矢(2) 2.桑村大地(3)
3. 市川雄太(2) 4.金森怜也(3)

2着 京大 3'21"15(手動)
1. 眞杉陸(3) 2.庄司渓(3)
3.小谷哲(1) 4.加藤陸至(3)


走高跳

1等 同大 境内航(3) 2m10
大会新記録
2等 同大 白男川歩(3) 2m00
3等 京大 竹田風馬(3) 1m90
4等 同大 小原涼(1) 1m90
5等 京大 五十嵐隆皓(2) 1m85
6等 京大 平島敬也(4) NM


棒高跳

1等 同大 川間羅聖(2) 4m40
2等 同大 飛鷹卓(1) 4m20
3等 京大 珍坂涼太(3) 4m00
4等 京大 五十嵐隆皓(2) 3m20
5等 同大 松村拓哉(3) NM
京大 澤薫(3) DNS


走幅跳

1等 同大 高橋克毅(3) 7m48(+0.8)
大会タイ記録
2等 京大 松下隼人(4) 7m18(+0.6)
3等 同大 林冴唯正(1) 6m96(±0.0)
ベスト関カレB標準突破
4等 京大 本居和弘(3) 6m79(+1.3)
5等 京大 澤薫(3) 6m51(+0.9)
6等 同大 大住翔(1) 6m39(+2.3)


三段跳

1等 同大 水野貴之(4) 14m42(-0.4)
2等 同大 林冴唯正(1) 14m09(±0.0)
3等 同大 岩井勇樹(2) 14m07(+0.7)
ベスト関カレB標準種目別標準突破
4等 京大 伊藤悠希(3) 14m05(+0.2)
5等 京大 三神惇志(1) 13m73(+0.1)
6等 京大 松下隼人(4) 13m21(±0.0)


砲丸投

1等 同大 大矢崇明(3) 14m82
2等 同大 下坂啓(1) 13m46
ベスト
3等 同大 榧垣翔太(1) 13m03
ベスト関カレA標準西カレB標準突破
4等 京大 大橋悟(1) 9m62
5等 京大 金子渓人(3) 9m50
6等 京大 浅野智司(3) 9m32


円盤投

1等 同大 大矢崇明(3) 38m45
2等 同大 下坂啓(1) 37m84
ベスト
3等 京大 大橋悟(1) 36m63
4等 同大 榧垣翔太(1) 36m21
ベスト関カレB標準種目別標準突破
5等 京大 金子渓人(3) 28m16
6等 京大 中山奎吾(2) 26m75


ハンマー投

1等 京大 浅野智司(3) 42m65
2等 京大 若園直樹(5) 42m59
3等 同大 大矢崇明(3) 34m78
4等 京大 大橋悟(1) 24m12
5等 同大 榧垣翔太(1) 23m24
6等 同大 下坂啓(1) 22m95


やり投

1等 同大 堤信敬(4) 63m75
2等 同大 川島智之(1) 62m11
ベスト関カレA標準西カレB標準種目別標準突破
3等 京大 浅野智司(3) 50m74
4等 同大 勅使丈太(1) 47m57
5等 京大 松井そら(1) 44m00
6等 京大 平島敬也(1) 41m14


4×400mRは写真判定の不具合の為、同志社大学マネージャーの手動による計測の結果です。


[男子op]

100m

上野晃平(4)
2組1着 11"05(+0.2)
ベスト

伊後達矢(3)
1組3着 11"27(-1.9)

染谷真輝(3)
1組6着 11"51(-1.9)

渡部弘樹(2)
1組1着 11"13(-1.9)

大島惇史(2)
1組2着 11"25(-1.9)

桶屋陸太郎(2)
1組4着 11"36(-1.9)

門間順平(2)
1組5着 11"49(-1.9)


200m

上野晃平(4)
1着 22"01(-2.4)
ベスト


400m

松川航也(4)
2着 50"10

桑村大地(3)
1着 49"43
ベスト

高山拓生(2)
4着 51"53

塩田智也(3)
DNS

上嶌亮佑(2)
DNS


800m

桜川皓市(3)
1組1着 2'00"74

長尾祐樹(2)
1組3着 2'04"62

寺田真梧(2)
DNS


110mH

上野晃平(4)
2着 15"25(-1.4)


400mH

松村拓哉(3)
3着 57"67
ベスト

藤原仁(3)
5着 59"53

田中拓真(2)
1着 54"87

野口貴成(2)
2着 56"57
ベスト


4×100mR

1.奥野圭太朗(4) 2.水野貴之(4)
3.上野晃平(4) 4.松川航也(4)
1着 42"72


4×400mR

1.松川航也(4) 2.谷裕一朗(M2)
3.嶋田正太(OB) 4.木村僚太(OB)
1着 3'45"02

1.奥野圭太朗(4) 2.中岡瑛芙(OB)
3.吉田剛典(OB) 4.桐山範大(OB)
2着 3'46"07

1.上野晃平(4) 2.山下知宏(OB)
3.山崎貴史(OB) 4.西村信哉(OB)
3着 3'49"09


走高跳

井戸田峻(4)
1等 2m13
ベスト日本選手権B標準突破


走幅跳

長岡義樹(3)
2等 6m56(+0.8)
ベスト


[女子op]

100m

坂口理沙子(3)
1組2着 12"88(-1.4)

権田花音(3)
1組4着 12"91(-1.4)

柴田紗希(2)
1組3着 12"90(-1.4)

森本真世(2)
2組2着 13"56(-1.6)

六反田実優(1)
1組1着 12"83(-1.4)

山田美衣(1)
1組5着 13"33(-1.4)

淡田夏都香(3)
DNS

本庄美玖(1)
DNS


4×100mR

1.提中萌(同女2) 2.権田花音(3)
3.柴田紗希(2) 4.坂口理沙子(3)
1着 48"51


4×400mR

1.六反田実優(1) 2.山田美衣(1)
3.森脇千絢(3) 4.山崎菜月(3)
1着 3'53"06

1.提中萌(同女2) 2.貝澤理花(3)
3.森本真世(2) 4.権田花音(3)
2着 4'04"25

1.横山鈴子(3) 2.柴田紗希(2)
3.的場彩夏(同女1) 4.坂口理沙子(3)
3着 4'09"07


走幅跳

坂口理沙子(3)
3等 4m96(+1.7)

柴田紗希(2)
2等 5m06(+3.0)


やり投

坂口理沙子(3)
1等 20m10

柴田紗希(2)
2等 19m95